Swegon

 

 
Шведская компания Swegon является одним из крупнейших европейских производителей вентиляционного оборудования различного назначения.
            Компания Swegon образована в январе 2005 года в результате слияния нескольких крупных шведских производителей вентиляционного оборудования, - центром этого объединения стал уже известный в России  PM-LUFT AB, обладающий полувековым опытом в области вентиляции (его завод выпускает вентиляционное оборудование с 1952 года).
Оборудование фирмы Swegon предназначено для создания и поддержания качественного микроклимата в квартирах, офисах, ресторанах, заводских цехах — везде, где это необходимо. Вся продукция Swegon производится в Швеции и Финляндии и имеет исключительные технические параметры.
Оборудование, производимое компанией, лидирует в мире по многим показателям: КПД утилизации тепла достигает 85%; компактные размеры большинства установок, а также вентиляционных систем; очень низкий уровень шума.
 
Направления деятельности компании Swegon:
1.      Вентиляционные установки (Установки GOLD).
2.      Климатические системы (Климатические балки).
3.      Вентиляция по потребности (Система WISE).
4.      Воздухораспределители.
 
 
 
 
 
Агрегаты SWEGON GOLD - это серийные комплектные воздухоподготовительные агрегаты для комфортной вентиляции, производимые в нескольких типоразмерах для расходов воздуха до 14 м3/с (50 400 м3/ч).
Агрегаты оснащены эффективными вентиляторами, удовлетворяющими растущим требованиям к энергоэффективности, и имеют встроенную систему автоматики IQnomic с большим числом готовых для активации функций, включая коммуникацию.
 
Установки GOLD производятся следующих типов:
- RX, роторный утилизатор тепла,
- PX, пластинчатый утилизатор тепла,
- CX, батарейный утилизатор тепла,
- SD, приточный или вытяжной агрегат,
- LP, подпотолочная установка с роторным утилизатором тепла.
 
 
Воздухоподготовительные агрегаты GOLD серии E с новой системой управления IQlogic и высокоэффективным роторным утилизатором
 
- Комплектный воздухоподготовительный агрегат с вентиляторами с непосредственным приводом, фильтрами приточного и отработанного воздуха, а также роторным утилизатором
- КПД утилизации до 85%
- Расход воздуха до 50 400 м³/ч
- Регулируемая скорость вращения ротора
- Утилизация тепла/холода
Два новых типоразмера GOLD (7 и 11) и оптимизация размеров вентиляторов делают выбор агрегатов более гибким - теперь легче выбрать оптимальный типоразмер агрегата для конкретного проекта.
 
Революционная система управления
 
Easy-to-use control system in the GOLD air handilng units
 
Наиболее ярким нововведением является революционная система управления IQlogic. В дополнение к новым функциям появилась возможность коммуникации и управления с помощью BMS, а также ноутбука, планшетного ПК или мобильного телефона с помощью WiFi. Для расширения функциональности можно подключить дополнительные модули IQlogic+. Два Ethernet порта и USB-разъем имеются в стандартной комплектации.
Новый ручной терминал IQnavigator с сенсорным экраном прост и удобен в использовании. Наладка и запуск агрегата выполняются еще проще благодаря встроенному мастеру настройки; принципиальная схема и дополнительный текст всегда под рукой.
Беспроводная коммуникация между ручным терминалом и агрегатом GOLD через WLAN.
 
Plug and Play холодильные машины воздух/воздух.
Холодильная машина Cool DX/Cool DX Top.
Cool DX/Cool DX Top – это комплектная холодильная машина для комфортного охлаждения воздуха к агрегатам GOLD RX/PX/CX. Все оборудование собрано в едином корпусе. Подключено и проверено на заводе. Cool DX/Cool DX Top монтируется прямо к агрегату GOLD либо устанавливается отдельно от него.
Машину необходимо только подключить к электропитанию и подсоединить быстроразъемный коммуникационный кабель между Cool DX/Cool DX Top и GOLD. Все управление осуществляется из агрегата GOLD. Plug and Play!
 
Роторный утилизатор тепла RECOnomic.
 
RECOnomic характеризуется высоким температурным КПД (до 85%) и низким перепадом давления, что позволяет значительно снизить эксплуатационные расходы системы обогрева и охлаждения здания.
 
Агрегат можно использовать при особо низких температурах наружного воздуха (например, в условиях Крайнего Севера) и при этом избегать обмерзания рекуператора.
 
 
Swegon WISE - новое поколение систем вентиляции по потребности
 
Главная идея вентиляции по потребности: вентилировать ровно столько, сколько необходимо - не больше и не меньше. Swegon WISE - энергосберегающая система, применяемая как в новом строительстве, так и на реконструируемых объектах самого различного назначения. WISE - это система переменного расхода воздуха, но не для отдельных помещений в здании, а для всех помещений, в которых она меняет расход воздуха в зависимости от потребности.
Система WISE наиболее энергоэффективна в помещениях, где разница между высокой и низкой нагрузкой достаточно велика, а также, где уровень присутствия людей не постоянен – что и наблюдается в большинстве зданий.
Готовое решение Swegon WISE с вариабельным расходом воздуха позволит снизить расходы на догрев и охлаждение свежего воздуха, а главное - создаст для служащих качественный микроклимат без шума и сквозняка, одновременно экономя средства.
 
 
 
Система предоставляет возможность управлять качеством и количеством воздуха по следующим параметрам:
1.      По наличию или отсутствию людей в помещении.
2.      По концентрации СО2.
3.      По температуре воздуха в помещении.
 
Так же система позволяет управлять следующими системами:
1.      Системой отопления в помещении.
2.      Системой искусственного освещения (по датчику присутствия).
 
Элементы системы Swegon WISE.
  1. ADAPT Db - регулирующий клапан приточного воздуха.
  2. ADAPT Db - регулирующий клапан вытяжного воздуха.
  3. CONNECT Adapt - коробка подключений элементов автоматики системы Swegon WISE
  4. POWER Adapt – трансформатор напряжения 230-24 V AC
  5. LINK Adapt - соединительные кабели (RJ45).
  6. LINK Modbus - соединительный кабель для подключения к системе диспетчеризации Modbus (RJ 12).
  7. DETECT Occupancy – датчик присутствия с регулировкой задержки сигнала.
  8. DETECT SME – комбинированный блок со встроенными датчиками температуры и присутствия.
  9. TUNE Temp – регулятор температуры воздуха в помещении (можно комбинировать с 8).
  10. DETECT Temp – датчик измерения температуры в помещении (приоритируется 8 при его наличии).
  11. DETECT Quality – электронный датчик CO2 (можно комбинировать с 8)
  12. Управление радиатором ACTUATOR или охлаждающей балкой (максимум 3 клапана).
  13. ADAPT Relay – дополнительный модуль  для управления освещением.
  14. Подключение диспетчерской системы (Modbus RTU)
Примечание:
9,10,11 не могут комбинироваться
Один из возможных вариантов реализации системы Swegon WISE.